Université d'Orléans

Conseil de gestion

  •  Collège des professeurs et assimilés : 9 sièges

               Mme Aline CHEYNET de BEAUPRE (PR section 1 – Droit privé)

               M. Gilbert COLLETAZ (PR section 5 – Sciences économiques)

               Mme Corinne LEVELEUX-TEIXEIRA (PR section 3 – Droit histoire)

               M. Nicolas HAUPAIS (PR section 2 – Droit public)

               M. Christophe HURLIN (PR section 5 – Sciences économiques)

               M. Philippe PAQUET (PR section 6 – Sciences de gestion)

               M. Stéphane ONNEE (PR section 6 – Sciences de gestion)

               M. François PRIET (PR section 2 – Droit public)

               M. Christophe RAULT (PR section 5 – Sciences économiques)         

  •  Collège des autres enseignants : 9 sièges

               Mme Florence ABRIOUX (MCF section 19 – Sociologie)

               Mme Sylvie HADMAN (PRAG Anglais)

               Mme Françoise LE QUERE (MCF section 5 – Sciences économiques)

               Mme Frédérique LETORT (MCF section 6 – Sciences de gestion)

               M. Dominique MESSINEO (MCF section 3 – Droit histoire)

               Mme Isabelle RABAUD (MCF section 5 – Sciences économiques)

               M. Sébastien RINGUEDE (MCF section 5 – Sciences économiques)

               M. Philippe TANCHOUX (MCF section 2 – Droit public)

               Mme Catherine VINCENT (MCF section 1 – Droit privé)

  • Collège des personnels non enseignants : 5 sièges

               Mme Fanny BROSSILLON 

               Mme Cécile CHAMAILLARD 

               Mme Pierrette PAYAN

               Mme Angélique PECH

               M. André LEGROS

  • Collège des étudiants : 9 sièges

3 sièges pour les représentants des étudiants inscrits en Droit :

  TITULAIRES                                                    

- Mlle. GRASSIN Mallaury                                      

- M. PARADIE Rémi

- Mlle JUMEAU Constance

3 sièges pour les représentants des étudiants inscrits en Economie

 TITULAIRES                                                  

- M. JUGI Ludovic             

- M. EL ALAMY Anis

3 sièges pour les représentants des étudiants inscrits en Gestion :

TITULAIRES                                                  SUPPLEANTS

- Mlle LA PLANETA Laureline                  -  M. BOLLE Marc

- M. ARNETON Allan                               -  Mlle BAUDU Laurianne                                  

  • Collège des personnalités extérieures : 8 sièges

               La communauté d’agglomération Orléans Val de Loire représentée par Mme BARRUEL Béatrice

               La Région Centre représentée par Mme BESNIER Anne

               Le Conseil économique, social et environnemental de la Région Centre, représenté par M. BOURQUIN Claude

               La Cour d’appel d’Orléans représentée par M. PION François, Premier Président

               La Fédération française bancaire – Région Centre, représentée par M. DE HANNUNA Marc-Antoine, Président

               L’Ordre régional des experts comptables - Région Centre, représenté par M. Valentin DOLIGE

               Personnalité extérieure désignée à titre personnel : M. Philippe OURSIN, Directeur de la délégation Centre du CNFPT                

               Personnalité extérieure désignée à titre personnel : M. Gilles HERMITTE, présidente du Tribunal administratif d’Orléans

  • Invités au conseil :

En qualité de membre de l'équipe de direction de l'UFR Collegium Droit, Economie, Gestion :

Thierry BAUDASSE, Directeur Adjoint Chargé des Relations Internationales et du pilotage

Nathalie DUBOST, chargée de mission Vie Étudiante et correspondante handicap

Fouad EDDAZI, chargé de mission Projet Madeleine

Xavier GALIEGUE, chargé de mission formation continue et VAE

Sophie RENAULT, chargée de mission, correspondante TICE

En qualité de Directeur d'ITP du Collegium DEG:

Vacant Directeur - ITP Normatis

Mr Alexis DIRER - ITP MSL

Mr Arnaud SUSPENE - ITP HCS

En qualité de membre de la commission de la formation et de la vie universitaire du conseil académique:

Mme Raphaëlle BELLANDO

Mme Odile LEVANNIER - GOUEL

M. Fouad EDDAZI

Mme Alexandra GRIMONT

En qualité de membre de la commission recherche du Conseil académique:

Mr Alexis DIRER

Mr Pierre François LAVAL

Mme Paule QUILICHINI

Mme Camélia TURCU

En qualité de Directeur d'Ecole ou d'Institut:

Mme Stéphanie MAUCLAIR - Ecole de Droit

Mr Cédric GUILLERMINET -  Ecole de Droit

Mr Gilbert COLLETAZ - IEO

Mme Céline CHATELIN-ERTUR - IAE 

En qualité de Directeur des Antennes de la Faculté

Mr Wojciech ZAGORSKI - CUEJ  de Bourges

Mr Pascal BARTOUT - CES de Châteauroux

En qualité de Chef de Service:

Mme Maryline GIRAUDAT Responsable des Services Administratifs

Mme Christelle DI BARTOLOMEO Service des Etudes

Mme Yolaine LECONTE Service Organisation et Affaires Budgétaires

Mme Nadège ROUANET Service des Relations Extérieures

Mme Delphine BEUVAIN Relations Internationales

Mr Jean-Michel FABRESSE Service Logistique et Technique