Organisation de l'école

Conseil de l'Ecole

Président du conseil : Monsieur HEUCHON Patrick, THALES AIR SYSTEMS Fleury-les-Aubrais
Vice-président du conseil : Monsieur BOURRELIER Patrick, JSM PERRIN

 

Membres élus
Collège des professeurs et assimilés
  • ABED-MERAIM Karim, enseignant chercheur
  • HONG Dunpin, enseignant chercheur
  • HOXHA Dashnor, enseignant chercheur
  • KOURTA Azeddine, enseignant chercheur
  • LEBORGNE Chantal, enseignant chercheur
  • MALKI Mohammed, enseignant chercheur
Collège des autres enseignants et assimilés
  • AUBRY Olivier, enseignant chercheur
  • BLOND Eric, enseignant chercheur
  • BORDERIEUX Julien, enseignant
  • CANALS Raphaël, enseignant chercheur
  • FONTE GUERROUAD Aïcha, enseignant chercheur
  • PEREZ Cécile, enseignant
Collèges des BIATSS et assimilés
  • BELLON Delphine
  • LEJEUNE Véronique
  • LETOURNEUR Alexandra
Collège des Etudiants
  • GILBERT Arno
  • GUEDJ Manon
  • HARLE Alison
  • LELIEVRE Adrien
  • PICARD Louis
  • MOREAU Martin
Personnalités extérieures
2 représentants des organisations professionnelles d'employeurs
  • Monsieur RAIMBAULT Nicolas, CGPME
  • Monsieur LELIEVRE Adrien, CCI du Loiret
3 représentants des organisations de salariés
  • Monsieur LOPEZ Jean-Antoine, CFDT
  • Monsieur GAI Christian, FO
  • Monsieur MOULIN Yvan, CFE-CGC
3 représentants des collectivités territoriales
  • Monsieur MALBO Gérard, Conseil Départemental
  • Madame BESNIER Anne, Conseil Régional du Centre
  • Madame BARRUEL Béatrice, Agglomération d'Orléans
Représentant de la Chambre de Commerce et d'Industrie
  • Monsieur BOURRELIER Patrick, JSM PERRIN
Représentant du BRGM
  • Monsieur GUYONNET Dominique, BRGM
Représentants du monde de l'entreprise (dont 1 représentant des anciens élèves)
  • Monsieur BREYSSE Jean-Pierre, Maquet Ardon
  • Monsieur CHESNEAU Jérôme, SHD (groupe DEF)
  • Monsieur COMBEMOREL Jean-Paul, EDF
  • Monsieur COTTEREAU Dominique, Laboratoires Servier
  • Monsieur COUSIN Xavier, DELPHI Blois
  • Monsieur HEUCHON Patrick, THALES AIR SYSTEMS Fleury-les-Aubrais
  • Monsieur HURET François, Eurovia Centre Loire Orléans
  • Monsieur ROBERT DE SAINT VINCENT Nicolas, John Deere Saran

Conseil de perfectionnement

Président du Conseil de perfectionnement : MAILLARD Jean-Jacques, Ancien Directeur Général de SUPMECA, Chargé de mission relations universités - entreprises, Ministère de l'Enseignement Supérieur

 

Membres titulaires
  • MAILLARD Jean-Jacques, Ancien Directeur Général de SUPMECA, Chargé de mission relations universités - entreprises, Ministère de l'Enseignement Supérieur
  • BOURRELIER Patrick, Président de l'ITII Centre, JSM Perrin, Chalette (45)
  • CAVAROC Marjorie, Groupe Safran (78)
  • CHARPIGNY Philippe, Thales Air Systems SAS (91)
  • COURTY Yannick, Hutchinson
  • CROUZET Olivier, Vinci Energie (37)
  • DUMAND Clément, PSA Peugeot Citroën, La Garenne Colombes (92)
  • DUNEAU Gérard, Itech System, Onzain (41)
  • GASNIER Serge, CRESITT Industries, Olivet (45)
  • HURET François, EUROVIA – Centre Loire, Fleury les Aubrais (45)
  • LECOEUR Guillaume, Bouygues Construction (45)
  • PETITJEAN Philippe, CFAI Centre
  • RIPAUD Gérard, Leroy Somer (45)
  • RONDEL Claude, TOTAL
  • ROS Frédéric, Orléans Val de Loire Technopole (45)
  • VION Michael, Cardiawave SAS (75)

Conseils d'orientation des spécialités

Spécialité Génie civil et géo-environnement
  • ALRIQ Pierre, Directeur des Ressources Humaines, Eiffage
  • BAUCHET Samuel, Cadre-Agglomération ORLEANS
  • BRUGIERE Marc, délégué régional du groupe EDF et président du pôle DREAM
  • CHAUVIN Jean-Claude, Chargé Relations – Ecoles-COLAS SA (SCREG Orleans)
  • DORFLIGER Nathalie, Directrice eau, environnement et écotechnologies, BRGM
  • GUILLANEAU Jean-Claude, BRGM Direction Internationale
  • HURET François, Chef d'Agence-EUROVIA
  • KOURTA Azeddine, Directeur du laboratoire PRISME
  • LECOEUR Guillaume, DV construction
  • LUCY Jérémy, Responsable d'unité Infrastructures, Iris Conseil
  • ROCHAT Pascal, Directeur d'EBI-branche Ingenierie complexes du groupe EGIS
  • SABATIER Stéphane, Expert sites et sols pollués-B.E.IDDEA
  • SCAILLET Bruno, Directeur-CNRS ISTO
  • SEGUIN Aymeric, Chef d'agence EUROVIA
  • TEIXEIRA Amélia, Directrice des Ressources Humaine, Baudin Châteauneuf
  • VALLIER Christian, Gérant de Géoplus environnement
  • DASHNOR Hoxha, Enseignant Chercheur
  • LE FORESTIER Lydie, Enseignant Chercheur
Spécialité Innovations en conception et matériaux (ICM)
  • BERGERE Stéphane, HUTCHINSON
  • BEZANCON Hervé, LEROY SOMER
  • BOUET Thierry, THALES
  • CASANOVA Pierre, REDEX
  • GHANEM Djemal, ALSTEF
  • HIOT Bertrand, CALDERYS France
  • HUBERT Simon, SKF
  • PANTALEAO Déborah, ENERIA
  • PILLIERE Henry, INEL Instrumentation
  • REULLIER Anthony, RENAULT
Spécialité Technologies pour l'énergie, l'aérospatial et la motorisation (TEAM)
  • COSTES Michel, Onera
  • DORADOUX Laurent, Delphi
  • DUMAND Clément, PSA Peugeot Citröen
  • DANCIE Galadriel, Safran Aircraft Engines
  • LEMAIRE Nicolas, Egis Bâtiment
  • MOLINA Cyril, Oakridge
  • ROBERT DE SAINT-VINCENT Nicolas, John Deere
  • RONDEL Claude, Total
  • ROSENBLUM Jean-Pierre, Dassault Aviation
  • CAILLOL Christian, Enseignant Chercheur
  • COLIN Guillaume, Enseignant Chercheur
Spécialité Génie physique et systèmes embarqués (GPSE)
  • AACHBOUN Saïd, Sodim
  • BONDUEL Pascal, Inteva
  • BOUFNICHEL Mohamed, ST Microelectronics
  • CROUZET Olivier, Vinci Energies-Citeos
  • DAUBIGNARD Frédéric, Algona
  • DELROT Pascal, Sigrenea
  • FARNAULT Stéphane, Fare-SA
  • GASNIER Serge, CRESITT
  • GRASSER Régis, Cilas
  • GROENINCK Denis, Cilas
  • LUPU Mona, Ausy
  • MELOT Thomas, Thermor
  • MORAIS Philippe, Isivision
  • PATOUILLARD Elisabeth, CRESITT
  • DUSSART Rémi, Enseignant Chercheur
  • JENNANE Rachid, Enseignant Chercheur
  • CADOREL Jean-Yves, Professeur associé à temps partiel
  • LAMARQUE Guy, Enseignant Chercheur
  • GOBBEY Marie-Hélène, Enseignante
Spécialités Management de la production et Smart building
  • BOUQUARD Jean-Louis, Polytech Tours, Tours (37)
  • BOURRELIER Patrick, Président de l'ITII Centre, JSM Perrin, Chalette sur Loing (45)
  • HIVET Gilles, Polytech Orléans, Orléans (45)
  • LAGNET Christian, Société Intermétal, Chabris (36)
  • LAMARQUE Guy, Polytech Orléans, Orléans (45)
  • LÉGER Christophe, Polytech Orléans, Orléans (45)
  • LIZAMBARD Stéphane, Établissement Denis, Brou (28)
  • MACHIZAUD Christian, Société COGIVAAC, Blois (41)
  • MARTINEAU Patrick, Polytech Tours, Tours (37)
  • MERCIER Alain, Nexter Munitions, La Chapelle Saint Ursin (18)
  • PALISSON Jean-Pierre, CFAI Centre, La Chapelle Saint Mesmin (45)
  • PETITJEAN Philippe, CFAI Centre, Châteaudun (28)
  • PROUST Christian, Polytech Tours, Tours (37)
  • SARH Brahim, IUT Orléans, Orléans (45)
Spécialité Génie industriel appliqué à la cosmétique, la pharmacie et l'agroalimentaire (GI)
  • BOUTAUD Olivier, PUIG
  • CORITON Fabrice, Thepenier Pharma Industrie
  • GHERARDI Virginie, ANTARTIC
  • HAON Laurent, AREA Centre Val de Loire
  • LEFEUVRE Jean-Marie, LEO PHARMA
  • MASSON Christophe, COSMETIC VALLEY
  • PERRAULT Laurent, CCI
  • RIOLET Fabien, POLEPHARMA
  • ROUET-MEUNIER Myriam , UIC
  • SABOURIN Catherine, Novonordisk
}