Université d'Orléans

Liste des Laboratoires de Recherche de l'Université d'Orléans

Présentation des laboratoires Grand Campus Orléans 

Intitulé Sigle Responsable
ITP GEE  Géosciences, Environnement, Espace                                                                      Yves Coquet
Institut des Sciences de la Terre d'Orléans ISTO Lionel MERCURY
Laboratoire de Physique et Chimie de l'Environnement et de l'Espace LPC2E Michel TAGGER
Station de Radioastronomie de Nançay   Stéphane CORBEL
ITP EM Energie et Matériaux                                                                                                Stéphane Pellerin

Interfaces, Confinement, Matériaux et Nanostrutures (Ex CRMD : Centre de Recherche sur la Matière Divisée)

ICMN

Sylvie BONAMY

Caroline ANDREAZZA

Conditions Extrêmes et Matériaux : Haute Température et Irradiation CEMHTI Catherine BESSADA
Institut de Combustion, Aérothermique, Réactivité, Environnement ICARE Philippe DAGAULT
Groupe de Recherches sur l'Energétique des Milieux Ionisés GREMI

Chantal LEBORGNE

Anne-Lise THOMANN

Laboratoire Pluridisciplinaire de Recherche en Ingénierie des Systèmes et Mécanique Energétique PRISME Azeddine KOURTA
ITP SBCV Sciences Biologiques, Chimie du Vivant                                                                  Chantal Pichon
Centre de Biophysique Moléculaire CBM Eva JAKAB-TOTH
Institut de Chimie Organique et Analytique ICOA Pascal BONNET
Immunologie et Neurogénétique Expérimentales et Moléculaires INEM Valérie QUESNIAUX
Imagerie Multimodale Multiéchelle et Modélisation du Tissu Osseux et articulaire I3MTO Eric LESPESSAILLES
Laboratoire de Biologie des Lignieux et Grandes Cultures LBLGC Steeve THANY
Complexité, Innovation, Activités Motrices et Sportives CIAMS

Michel-Ange AMORIM (Paris)

Fabrice PRIEUR (Orléans)

ITP MSL Modélisation, Systèmes et Langages                                                               Alexis Direr
Laboratoire Ligérien de Linguistique LLL Gabriel BERGOUNIOUX
Laboratoire d'Economie d'Orléans LEO Christophe HURLIN
Mathématiques, Analyse, Probabilités, Modélisation d'Orléans MAPMO Romain ABRAHAM
Laboratoire d'Informatique Fondamentale d'Orléans LIFO Benjamin N'GUYEN
Laboratoire Pluridisciplinaire de Recherche en Ingénierie des Systèmes et Mécanique Energétique PRISME Azeddine KOURTA
ITP NORMATIS  Normes, Organisations, MArchés, Territoires, Institutions, Sociétés  
Centre de Recherche Juridique Pothier CRJ Pothier Jacques LEROY
VAL de LOire REcherche en Management VALLOREM

Véronique DES GARETS (Tours)

Stéphane ONNEE (Orléans)

ITP HCS Humanités, Cultures et Sociétés                                                                              Arnaud Suspène
Institut de Recherches sur les Archéomatériaux - Centre Ernest Babelon IRAMAT Bernard GRATUZE
Centre d'Etudes sur le Développement des Territoires et Environnement CEDETE Laurent TOUCHART
REception et MEdiation de Littératures et de Cultures Etrangères et comparées REMELICE Françoise MORCILLO
POuvoirs, LEttres, Normes POLEN Philippe HAUGEARD