Université d'Orléans

Contacts

Adresse :

Biologie-Biochimie

Bâtiment Michel Royer

Rue de Chartres – BP 6759

45067 ORLEANS cedex 2

Fax : 02-38-41-72-02

 

Secrétariats :

Courriel général pour les secrétariats : Secretariats.Sciences-Bio@univ-orleans.fr

 

Secrétariat L1, L2 :

Estelle Boulmier

Tél : 02-38-41-70-97

Courriel : Estelle.Boulmier@univ-orleans.fr

 

Secrétariat L3, M1, M2 :

Véronique Bouilland

Tél : 02-38-41-70-99

Courriel : Veronique.Bouilland@univ-orleans.fr

 

Renseignements concernant les conventions et les périodes  de stage des étudiants :

Voir directement avec les différents Directeur des Etudes concernés.

 

Renseignements ou demandes concernant les taxes d'apprentissage et les relations avec les entreprises :

Cliquez ici .

 

Direction de l'Institut Thématique Pluridisciplinaire :

Chantal Pichon, Professeur
Courriel : chantal.pichon@cnrs-orleans.fr

 

Organisation de la Licence mention Biologie-Biochimie :

Responsable de la mention : Stéphane Pallu, Maître de conférence HDR, Stephane.Pallu@univ-orleans.fr

 

Directeurs des études :

Semestre 1-2 :

Valérie Altemayer, Maitre de Conférence, Valerie.Altemayer@univ-orleans.fr

 

Semestre 3-4 :

Christiane Depierreux, Maitre de Conférence, Christiane.Depierreux@univ-orleans.fr

 

Semestre 5-6 :

Olivier Richard, Maitre de Conférence, Olivier.Richard@univ-orleans.fr

 

Référents des différents parcours :

 

Contacts de la Licence professionnelle spécialité "Valorisation des ressources Végétales" :

 

Organisation du Masters mention "Biologie-Biochimie" :

Responsable de la mention : Chantal Pichon, Professeur,

 

Référents des différents parcours et des différentes spécialitées :

  • Master BMC :

Chantal Pichon, Professeur,
Fabienne Brulé-Morabito,Maître de conférence, Fabienne.Brule-morabito@univ-orleans.fr

 

  • Master MEEF-SVT

Stéphane Maury, Professeur, Stephane.Maury@univ-orleans.fr
Jean-Pierre Gomez, Maitre de conférence, Jean-Pierre.Gomez@univ-orleans.fr

Organisation du Masters mention "Forêts, Agrosystème et Mobilisation du Bois" :

Responsable de la mention : Steeve Thany, Professeur, Steeve. Thany@univ-orleans.fr

Référents des parcours :

Contacts des parcours :