gdre
Accueil Présentation Programme Inscriptions Pratique Participants Contacts
Accueil Présentation Programme Inscription Pratique Participants contacts

    Français Anglais
 
 
 
 
 
 
 
 
Comité d'Organisation
  • Groupement de recherche Européen du C.N.R.S. "Monnaie, Banque et Finance"

    Raphaëlle BELLANDO
    Co-directrice du Groupement de recherche Européen du C.N.R.S.
    raphaelle.bellando"at"univ-orleans.fr
    LEO, Université d’Orléans, Faculté Droit, Economie & Gestion,
    Rue de Blois, B.P. 6739, 45067 Orléans Cédex 2.

    Jean-Bernard Chatelain
    Co-directeur du Groupement de recherche Européen du C.N.R.S.
    jean-bernard.chatelain"at"univ-paris1.fr
    Centre d'Economie de la Sorbonne, Université de Paris 1 Panthéon-Sorbonne,
    106/112 Boulevard de l'Hôpital, 75647 Paris Cedex 13

    Renée-Hélène SALIEGE
    Secrétariat du LEO & du Groupement de recherche Européen du C.N.R.S.
    Tél : 02.38.41.70.37
    FAX : 02.38.41.73.80
    renee-helene.saliege"at"univ-orleans.fr
  • LEO, Université d’Orléans, Faculté Droit, Economie & Gestion,
    Rue de Blois, B.P. 6739, 45067 Orléans Cédex 2.
  • Comité local du colloque

    Grégory LEVIEUGE,
    (LEO) co-responsable du comité local du colloque.
    gregory.levieuge"at"univ-orleans.fr

    Sébastien GALANTI
    (LEO) co-responsable du comité local du colloque & du site internet.
    Sebastien.galanti"at"univ-orleans.fr

    Carole TURPIN
    Responsable comptabilité du LEO
    Tél : 02.38.41.73.65
    FAX : 02.38.49.48.19
    carole.turpin"at"univ-orleans.fr

    Colette GEDOUX
    Responsable communication LEO
    Tél : 02.38.41.70.39
    FAX : 02.38.49.48.19
    colette.gedoux"at"univ-orleans.fr


  • Conseil Scientifique du GdrE

    Christian BORDES (Université Paris 1, CES)
    Michel BOUTILLIER (Université Paris X Nanterre, EconomiX)
    André CARTAPANIS (IEP Aix-Marseille, GREDEG Nice)
    Jean CARTELIER (Université Paris X Nanterre, EconomiX)
    Giorgios CHORTAREAS (Université of Essex)
    Jean-Louis COMBES (Université d'Auvergne, CERDI)
    Ghislain DELEPLACE (Université Paris 8, LED-EPEH)
    Panicos DEMETRIADES (Université of Leicester)
    Eric GIRARDIN (Université Aix-Marseille 2, GREQAM)
    Robert KOLLMANN (Université Libre de Bruxelles)
    Jan Peter KRAHNEN (Université de Francfort)
    Pierre Guillaume MEON (Université Libre de Bruxelles)
    Marcello MESSORI (Université de Rome, Tor Vergata)
    Andy MULLINEUX (University of Birmingham)
    Georges PRAT (CNRS, EconomiX)
    Kirsten RALF (ESCE-CIRCEE, Paris)
    Reinhardt SCHMIDT (Université de Francfort)
    Peter SMITH (Université of York)
    Dominique TORRE (Université de Nice Sophia Antipolis, GREDEG).


  • Conseil Scientifique du Comité Local (Université d'Orléans, LEO)

    Mohamed AROURI
    Thierry BAUDASSE
    Régis BRETON
    Sébastien GALANTI
    Christophe LAVIALLE
    Grégory LEVIEUGE
    Jean-Paul POLLIN
    Patrick VILLIEU


  • Membres impliqués dans le colloque (Université d'Orléans, LEO)

    Chrysost BANGAKE (Doctorant)
    Jaouad MADKOUR (Doctorant)
    Issakia SOMBIE (Doctorant)
    Yvan STROPPA (ITA)
    William TELKES (Doctorant)

    Samuel BERNARD (Master 2 Voie Recherche)
    Abdallah BOUCHELLAL (Master 2 Voie Recherche)
    Elena DUMITRESCU (Master 2 Voie Recherche)
    Arslan Tariq RANA (Master 2 Voie Recherche)

Accueil Présentation Programme Inscription Pratique Participants contacts
 
Université d'Orléans
Accueil Présentation Programme Ateliers Inscription Pratique Participants contacts
Accueil Présentation Programme Ateliers Inscription Pratique Participants contacts

 

Accueil Présentation Programme Ateliers Inscription Pratique Participants contacts