English Recherche
Publications
Actualités,
Conférences

Liens Adresse

Jérôme Le Rousseau

Professeur

Fédération de recherche Denis-Poisson (FDP), FR CNRS 2964

Laboratoire de mathématiques - analyse, probabilités, modélisation - Orléans (MAPMO), UMR CNRS 7349



Recherche

Thèmes de recherche :
- analyse microlocale;
- inégalités de Carleman, inégalités fonctionnelles;
- problèmes inverses et contrôlabilité des équations aux dérivées partielles;
- géophysique, sismologie d'exploration, imagerie sismique.



Actualités

Conférence à venir

SMF 2016
Premier congrès national de la Société mathématique de France

Organisé par la fédération de recherche Denis-Poisson. Du 6 au 10 juin 2016 à la faculté des sciences de l'université François-Rabelais à Tours.


Séminaires

Prochaine séance du
Séminaire d'analyse Paris-Londres

17 juin 2016, Institut Henri-Poincaré, Paris.

Organisateurs:

- Mahir Hadžić (King's College, London);
- Jérôme Le Rousseau (Univ. Orléans).


Prochaine séance du
Séminaire franco-tunisien d'équations aux dérivées partielles

29 octobre 2015, à Tunis.

Organisateurs:

- Mourad Bellassoued (Fac. Sciences Bizerte);
- Jérôme Le Rousseau (Univ. Orléans).



Nouvelles prépublications

Carleman estimates for elliptic operators with complex coefficients. Part II: transmission problems, 58 pages, avec Mourad Bellassoued.

A spectral inequality for the bi-Laplace operator, 69 pages, avec Luc Robbiano.

Nouvelles publications

Null-controllability of the Kolmogorov equation in the whole phase space, J. Differential Equations 260 (2016), pp. 3193-3233. avec Iván Moyano.

Carleman estimates for elliptic operators with complex coefficients. Part I: boundary value problems, J. Math. Pures Appl. 104 (2015), pp. 657-728, avec Mourad Bellassoued.

On Carleman estimates with two large parameters, Indiana Univ. Math. J. 64 (2015), pp. 55-113.

Carleman estimates for semi-discrete parabolic operators and application to the controllability of semi-linear semi-discrete parabolic equations, Ann. Inst. Poincaré: analyse non linéaire, Volume 31 (2014), pp. 1035-1078, avec Franck Boyer.

Controllability of two coupled wave equations on a compact manifold, Arch. Rational Mech. Anal., Volume 211 (2014), pp. 113-187, avec Belhassen Dehman et Matthieu Léautaud.

Carleman estimates for anisotropic elliptic operators with jumps at an interface, Anal. PDE, Vol. 6 (2013), pp. 1601-1648, avec Nicolas Lerner.

Controllability of a parabolic system with a diffusive interface, J. Eur. Math. Soc., Vol. 15 (2013), pp. 1485-1574, avec Matthieu Léautaud et Luc Robbiano.

On Carleman estimates for elliptic and parabolic operators. Applications to unique continuation and control of parabolic equations, ESAIM Control Optim. Calc. Var., 18 (2012), pp. 712-747, avec Gilles Lebeau.



Evénements passés

Trimestre thématique sur les problèmes inverses à l'Institut Henri-Poincaré

13 avril - 10 juillet 2015

Organisateurs:

- David Dos Santos Ferreira (Univ. Lorraine);
- Colin Guillarmou (ENS Paris);
- Matti Lassas (Univ. Helsinki);
- Jérôme Le Rousseau (Univ. Orléans).



Liens

MAPMO, Orléans
FDP, Tours-Orléans

J'ai été maître de conférences au laboratoire d'analyse topologie probabilités, CNRS UMR 7353, à Marseille de 2002 à 2008.



Contact

Jérôme Le Rousseau
MAPMO, Collegium sciences et techniques, université d'Orléans
bâtiment de mathématiques - rue de Chartres
B.P. 6759 - 45067 Orléans cedex 2
France
Tel: +33 (0)2 38 49 48 59
Fax: +33 (0)2 38 41 72 05
E-mail: adresse


English Recherche
Publications
Actualités,
Conférences

Liens Adresse