Université d'Orléans

Membres de l'Equipe CESFiMA


MEMBRES TITULAIRES DU CESFiMA (dir. Jean-Patrice Boudet)


Pour accéder à la page d'un chercheur, cliquez sur son nom dans le tableau ci-dessous :

 

Bjaï Denis

denis_bjai@yahoo.fr

PR (Lettres / IUFM)

Littérature XVe-XVIe s.

Boudet Jean-Patrice

boudetjp@gmail.com

PR

Histoire médiévale

Caltot Pierre-Alain

pierre-alain.caltot@univ-orleans.fr 

MCF

Langues et littératures latines

Dumasy Juliette

juliette.dumasy@wanadoo.fr

MCF

Histoire médiévale

Faure Philippe

philippe.faure18@wanadoo.fr

MCF

Histoire médiévale

Forcadet Pierre-Anne

pierre-anne.forcadet@univ-orleans.fr

MCF

Histoire du droit

Frénée Samantha

samantha.frenee@gmail.com

MCF

Anglais

Haugeard Philippe

philippe.haugeard@wanadoo.fr

PR

Littérature médiévale

Lainé Ariane

arianel.pouret@gmail.com

MCF

Anglais

Leveleux-Texeira Corinne

cleveleux@yahoo.com

PR

Histoire du droit médiéval

Lombart Nicolas

nicolas.lombart@free.fr

MCF

Littérature XVe-XVIe s.

Senséby Chantal

chantal.senseby@laposte.net

MCF HDR

Histoire médiévale

Véronèse Julien

julien.veronese@univ-orleans.fr

MCF

Histoire médiévale

 


MEMBRES ASSOCIÉS AU CESFiMA

 

Davy Gilduin

 

 

PR (Paris X)

Histoire du droit

Devard Jérôme

devard.dje@gmail.com

Post-Doc.

Histoire du droit

Lepot Julien

 

 

PRCE

Histoire médiévale

Menegaldo Silvère 

 

PR Université de Tours

Littérature médiévale 

Michaud-Fréjaville Françoise

michaudfrejaville@orange.fr

PR retraitée

Histoire médiévale

Ndiaye Émilia

emilia.ndiaye@univ-orleans.fr

MCF retraitée

Littérature latine

Ploton-Nicollet François

fploton@free.fr

PR (École des chartes)

Littérature latine

Ribémont Bernard

bernard.ribemont@univ-orleans.fr

PR retraité

Littérature médiévale

Tur Alexandre

 

BnF

Paris

Ventura Iolanda

iolanda.ventura@cnrs-orleans.fr

Bologne

Histoire des sciences


 

LES DOCTORANTS DU CESFiMA

 

Augustine Gaëtan

Dir. Ph. Haugeard

Le cycle de Maugis : continuité et discontinuité

Besson Antonin

Dir. Ph. Haugeard

Le corps et la mort (du héros) dans la Chanson de geste (fin XIe - début XIIIe siècle)

Colleu Hélène

Dir. J.-P. Boudet et J. Véronèse

Un manuel pratique de "nigromancie" au XVe siècle : le manuscrit Rawlinson
D.252 de la Bodleian Library d'Oxford

Dapsens Odile

Dir. J.-P. Boudet

Co-tutelle avec P. Bertrand (Louvain-la-Neuve)

Le Liber Razielis dans la version BnF, lat. 3666. Édition, traduction et commentaire

Gidoin Élodie

Dir. J.-P. Boudet 

Nudité et vêtement dans les manuscrits enluminés de Robinet Testard (XVe siècle) 

Skrzypczak Karol

Dir. J-P. Boudet

Occire le tyran. Édition critique des textes sur la Justification du duc de Bourgogne (1408-1410)

 

Retour accueil POLEN