Université d'Orléans

Mathématiques

Présentation

Pôle Disciplinaire Mathématiques

Le Pôle Disciplinaire "Mathématiques" de l'Université d'Orléans vous souhaite la bienvenue. 


Le pôle disciplinaire "Mathématiques" regroupe les enseignants et les enseignements de Mathématiques au sein du Collégium Sciences et techniques et -à terme-  de l'Université d'Orléans. 

 

Dans ce site vous trouverez, entre autres,
  • Les empois du temps des nos enseignements (rubrique "Infos")
  • Des textes,images, actualités de mathématiques en région Centre et ailleurs... (rubrique "Grand Public")
Le laboratoire de Mathématiques est le MAPMO

CONTACT : 

Responsable : Michèle Grillot

Secrétariat : Marie-Laurence Poncet

Tel : +33 (0) 2.38.41.70.16

Fax : +33 (0) 2.38.41.72.05

 
 

Addresse Postale :

Pôle Disciplinaire "Mathématiques"
Collégium Sciences et techniques
Université d'Orléans
Rue de Chartres
B.P. 6759
45067 Orléans cedex 2

Responsables et secrétariats des différentes filières

 Licence de Mathématiques

Licence Mention Mathématiques

Responsables :  Guillaume Havard (Guillaume.Havard@univ-orleans.fr), Pierre Debs (Pierre.Debs@univ-orleans.fr), Sergueï Tcheremsantsev (serguei.tcherem@univ-orleans.fr)

Secrétariat : Marie-Laurence Poncet (+33 (0) 2 38 41 70 16 - marie.laurence.poncet@univ-orleans.fr)

 

Master de Mathématiques

Master Mention Mathématiques

Responsables : Didier Chauveau (didier.chauveau@univ-orleans.fr), Luc Hillairet (luc.hillaret@univ-orleans.fr), Sandrine Grellier (sandrine.grellier@univ-orleans.fr)

Secrétariat : Anne Liger (+33 (0) 2 38 41 72 32 -  anne.liger@univ-orleans.fr)