Université d'Orléans

Projet Voltaire : maîtrisez votre orthographe !

82 % des recruteurs privilégient le candidat maîtrisant le mieux l’orthographe

Le Projet Voltaire va vous permettre d’améliorer votre français de manière interactive et ludique.

Une fois en possession des codes d’accès communiqués par les correspondants de votre composante, vous allez effectuer un test de positionnement. Le Projet Voltaire intègrera ensuite vos réponses afin de personnaliser votre programme pour mieux travailler vos points faibles selon un ordre de difficulté croissante.

Vous pourrez ainsi avancer, à votre rythme, depuis n’importe quel ordinateur, tablette ou smartphone connecté à internet.

Pour un premier aperçu : www.projet-voltaire.fr/ et www.facebook.com/Projet.Voltaire

Un correspondant est nommé dans votre composante pour vous ouvrir un accès, n’hésitez pas à prendre contact avec lui !

Baeza Nathalie nathalie.baeza@univ-orleans.fr STAPS
Boizumault Magali magali.boizumault@univ-orleans.fr STAPS
Des Bordes De Jansac Véronique veronique.desbordesdejansac@univ-orleans.fr DEG
Theurier Brigitte brigitte.theurier@univ-orleans.fr DEG
Baudassé Thierry thierry.baudasse@univ-orleans.fr DEG
Begue  Pascale pascale.begue@univ-orleans.fr ESPE
Bellucci Franck franck.bellucci@univ-orleans.fr Polytech'Orléans
Henon  Florence florence.henon@univ-orleans.fr IUT Chartres
Vilgard Marion marion.vilgard@univ-orleans.fr LLSH
Bruneau  Christian christian.bruneau@univ-orleans.fr LLSH
Belouah Rachid rachid.belouah@univ-orleans.fr LLSH
Daret Christian christian.daret@univ-orleans.fr Sciences
Syriani Nathalie nathalie.syriani@univ-orleans.fr IUT Orléans
Jean-Christophe Bardet Jean-Christophe.bardet@univ-orleans.fr IUT Indre
Vidal Fabienne fabienne.vidal@univ-orleans.fr IUT Bourges
Bourdier Jean-Louis jean-louis.bourdier@univ-orleans.fr OSUC
Bodusseau Martine martine.bodusseau@univ-orleans.fr OSUC