Université d'Orléans

Liste des Laboratoires de Recherche de l'Université d'Orléans

DS Type Intitulé de l’équipe Sigles Directeur
Géosciences, environnement, espace / Directeur : M. Yves COQUET
3 UMR 7327 Institut des Sciences de la Terre d’Orléans ISTO Lionel MERCURY
3 UMR 7328 Laboratoire de Physique et Chimie de l’Environnement et de l'Espace LPC2E Dominique DELCOURT 
3 USR 704 Station de Radioastronomie de Nançay USR Nançay Stéphane CORBEL 
Energie et matériaux / Directeur : M. Stéphane PELLERIN  
8/9 EA 4229 Laboratoire Pluridisciplinaire de Recherche en Ingénierie des Systèmes et Mécanique Energétique A PRISME Azeddine KOURTA 
  EA 7494 Laboratoire de Mécanique Gabriel Lamé LaMé Patrice BAILLY
8 UMR 7344 Groupe de Recherches sur l’Energie des Milieux Ionisés GREMI Anne Lise THOMANN
4 UPR 3079 Conditions Extrêmes et Matériaux : Haute Température et Irradiation CEMHTI Catherine BESSADA
8 UPR 3021 Institut de Combustion, Aérothermique, Réactivité, Environnement ICARE  Philippe DAGAUT
2 UMR 7374 Interfaces, Confinement, Matériaux et Nanostrutures
ICMN
Caroline ANDREAZZA 
Sciences biologiques, chimie du vivant / Directrice : Mme Chantal PICHON 
5 EA 4708 Imagerie Multimodale Multiéchelle et Modélisation du Tissu Osseux et articulaire I3MTO Eric LESPESSAILLES
10 EA 1207 Laboratoire de Biologie des Ligneux et des Grandes Cultures LBLGC Steeve THANY 
  EA 4532 Complexité, Innovation, Activités Motrices et Sportives CIAMS Michel-ange AMORIN (Paris)                                  Fabrice PRIEUR (Site Orléans)
4 UMR 7311 Institut de Chimie Organique et Analytique ICOA Pascal BONNET 
5 UMR 7355 Immunologie et Neurogénétique Expérimentales et Moléculaires INEM Valérie QUESNIAUX
4 UPR 4301 Centre de Biophysique Moléculaire CBM Eva JAKAB TOTH
Modélisation, systèmes, langages / M. Alexis DIRER
8/9 EA 4229 Institut Pluridisciplinaire de Recherche en Ingénierie des Systèmes et Mécanique Energétique B PRISME Azeddine KOURTA 
9 EA 4022 Laboratoire d’Informatique Fondamentale d’Orléans LIFO Benjamin NGUYEN 
1 UMR 7349 Institut Denis Poisson (anciennement MAPMO) IDP  Romain ABRAHAM
6 UMR 7270 Laboratoire Ligérien de Linguistique LLL Gabriel BERGOUNIOUX
7 FRE 2014 Laboratoire d’Economie d’Orléans LEO Christophe HURLIN
Normes, organisations, territoires, institutions, sociétés
7 EA 1212 Centre de Recherche Juridique Pothier CRJP Florent BLANCO
7 EA 6296 VAL de LOire REcherche en Management VALLOREM Stéphane ONNEE 
Humanités, cultures, sociétés / Directeur : M. Arnaud SUSPENE
6 EA 1210 Centre d’Etudes sur le Développement des Territoires et Environnement CEDETE Geneviève PIERRE
6 EA 4710 Pouvoirs, Lettres, Norme POLEN Philippe HAUGEARD
6 EA 4709 REception et MEdiation de Littératures et de Cultures Etrangères et comparées REMELICE Karin FISCHER
6 EA 7493 Equipe de Recherche sur les  Contextes et Acteurs de l'Education ERCAE Philippe BOURDIER
6 UMR 5060 Institut de Recherches sur les Archéomatériaux - Centre Ernest-Babelon IRAMAT Sylvia NIETO-PELLETIER