Université d'Orléans

Contacts




Adresse :

Biologie - Biochimie
Bâtiment Michel Royer
Rue de Chartres - BP 6759
45067 ORLEANS cedex 2
Fax : 02.38.41.72.02

Licence "Sciences de la Vie" :

Responsable de la mention :
Stéphane Pallu, Stephane.Pallu@univ-orleans.fr

Directeurs des études :

Semestre 1 : Valérie Altemayer
 Valerie.Altemayer@univ-orleans.fr

Semestre 2 : Eric Duverger
Eric.Duverger@univ-orleans.fr

Semestre 3 : Martine Guerin
Martine.Guerin@cnrs-orleans.fr

Semestre 4 : Sylvain Bourgerie
Sylvain.Bourgerie@univ-orleans.fr

Semestre 5 : Olivier Richard
Olivier.Richard@univ-orleans.fr

Semestre 6 : Pierre Lafite
Pierre.Lafite@univ-orleans.fr

Secrétariat L3, M1, M2 :

Véronique Bouilland
Tél : 02-38-41-70-99
Courriel : Veronique.Bouilland@univ-orleans.fr

Renseignements concernant les conventions et les
périodes  de stage des étudiants :
Voir directement avec les différents Directeur
des Etudes concernés.

Renseignements ou demandes concernant les taxes d'apprentissage et les relations avec les entreprises :
Cliquez ici .

Master "Biologie - Biochimie".

Responsable de la mention :
Chantal Pichon

Référents du Master BMC :
Chantal Pichon
Fabienne Brulé-Morabito
Fabienne.Brule-morabito@univ-orleans.fr

Master "Agrosciences, Environnement, Territoires, Paysage, Forêt" :

Responsable de la mention :
Steeve Thany
Steeve. Thany@univ-orleans.fr

Référents des parcours :
Steeve Thany
Steeve.Thany@univ-orleans.fr
Sabine Carpin
Sabine.Carpin@univ-orleans.fr

Contact des parcours :

Master MEEF - SVT :

Responsable de la mention SVT de ce master :

Stéphane Maury, Stephane.Maury@univ-orleans.fr
Jean-Pierre Gomez, Jean-Pierre.Gomez@univ-orleans.fr