mercredi 28 septembre |
8h-9h |
Accueil |
9h-9h30 |
Ouverture |
9h30-10h30 |
Session plénière 1 Theory of k-means clustering - Christian Sohler |
10h30-10h45 |
Pause |
10h45-12h25 |
Session 1a Treillis et réseaux |
Session 1b Bioinformatique - Données temporelles |
|
Recherche de classes dans des réseaux sociaux - Amine Louati, Rania Soussi, Marie-Aude Aufaure, Hejer Baazaoui etYves Lechevallier |
Un nouvel algorithme pour la détection des transferts horizontaux de gènes partiels entre les espèces et pour la classification des transferts inférés - Alix Boc, Alpha Boubacar Diallo et Vladimir Makarenkov |
|
Détection de communautés: une approche par programmation DC - Brieuc Conan-Guez, Hoai An Le Thi, Manh CuongNguyen et Tao Pham Dinh |
Protein sequence classification: a comparative study of HMM classifier - Wajdi Dhifli, Rabie Saidi, Engelbert MephuNguifo et Jalel Akaichi |
|
Représentation de systèmes de classes parcimonieux - François Brucker |
Segmentation de séries temporelles avec prise en compte a priori de composantes de variance - Christian Derquenne |
|
Congruences de treillis et classifications - Vincent Duquenne |
Dynamic clustering algorithm for geostatistical functional data - Antonio Balzanella, Elvira Romano et Rosanna Verde |
12h30-14h |
Pause déjeuner |
14h-15h |
Session plénière 2 Computing factors in binary and ordinal data - Radim Belohlavek |
15h-16h40 |
Session 2a Comparaison et stabilité de partitions |
Session 2b Visualisation - Applications |
|
Une extension de l'indice de Rand par une mesure de similarité entre matrices de partitions non strictes - Carl Frélico et Romain Quéré |
Classification de données concernant l'Erika - Marc Le Pouliquen and Marc Csernel |
|
Sur le degré d'éparpillement d'un sous-ensemble dans une partition - Jean Diatta |
Typologie des usages d'une plate-forme de Travail Collaboratif Assisté par Ordinateur (TCAO) dans le cadre de la formation d'enseignants - Henri Ralambondrainy et Jean Simon |
|
Analyse de la stabilité d'une partition par décomposition de l'indice de Rand - Lassad El Moubarki, Ghazi Bel Mufti et Patrice Bertrand |
Approche interactive pour la classification non supervisée - Lydia Boudjeloud-Assala et Kamel Chelghoum |
|
Premiers résultats pour un assistant utilisateur en fouille visuelle de données - Abdelheq Et-Tahir Guettala, Fatma Bouali, Christiane Guinot et Gilles Venturini |
16h40-16h55 |
Pause |
16h55-18h10 |
Session 3a Similarités et dissimilarités |
Session 3b Images et Textes |
|
Classification spectrale : interprétation et résultats - Sandrine Mouysset, Joseph Noailles et Daniel Ruiz |
Extraction de connaissances hiérarchisées à partir d'images multirésolutions : application à la télédétection - Camille Kurtz |
|
Comparaison topologique de mesures de proximité - Rafik Abdesselam et Djamel Abdelkader Zighed |
Identification des divisions logiques de fichiers logs - Hassan Saneifar, Stéphane Bonniol, Pascal Poncelet et Mathieu Roche |
|
Classification multi-critère fondée sur des distances pondérées de Tchebycheff pour données relationnelles - SergioQueiroz, Francisco De Carvalho et Yves Lechevallier |
Approche symbolique pour l'extraction de thématiques : Application à un corpus issu d'appels téléphoniques - RajaHaddad, Afonso Filipe et Edwin Diday |
18h30-20h |
Apéritif œnologique : château de La Source |
|
|
|
jeudi 29 septembre |
8h30-9h30 |
Session plénière 3 - Prix Simon Régnier |
9h30-9h45 |
Pause |
9h45-11h |
Session 4a cartes auto-organisatrices |
Session 4b Analyse de Données Symboliques |
|
Une version batch de l'algorithme SOM pour des donnees de type intervalle - Francisco De A. T. De Carvalho etLuciano D. S. Pacifico |
Symbolic Data Analysis and Formal Concept Analysis - Mehdi Kaytoue, Sergei Kuznetsov, Amedeo Napoli et Géraldine Polaillon |
|
Une adaptation des cartes auto-organisatrices aux tableaux de dissimilarités multiples - Francisco De A. T. De Carvalho, Anderson B. S. Dantas et Yves Lechevallier |
Homogénéité dans l'analyse conceptuelle : un cadre commun pour variables numériques, ordinales et modales - Géraldine Polaillon et Paula Brito |
|
Classification à deux niveaux selon le voisinage et la densité - Guénaël Cabanes |
Modélisation de données symboliques et application au cas des intervalles - Edwin Diday |
11h-12h25 |
Assemblée générale SFC |
12h30-13h30 |
Pause déjeuner |
13h30-18h |
Visite au château de Chambord |
Descente de Loire en Canoë |
19h |
Dîner des rencontres : restaurant «au bon marché» |
|
|
|
vendredi 30 septembre |
8h45-9h45 |
Session plénière 4 Classification croisée à base de modèles - Gérard Govaert |
9h45-10h |
Pause |
10h-12h05 |
Session 5a co-clustering |
Session 5b Classification et Analyse de Données |
|
Maximisation de la modularité pour la classification croisée de données binaires - Labiod Lazhar et Mohamed Nadif |
Classification de grands ensembles de données par un algorithme stochastique moyennisé des k-noyaux - Jean-Marie Monnez |
|
La classification croisée pour la découverte des services Web - Malika Charrad, Nadia Yacoubi Ayadi et Mohamed BenAhmed |
Rotation orthogonale dans PCAMIX - Marie Chavent, Vanessa Kuentz et Jérôme Saracci |
|
Un cadre de factorisation non négative pour la classification croisée - Labiod Lazhar et Mohamed Nadif |
Intégration de contraintes must-link et cannot-link pour la classification : une approche indépendante de l'algorithme - Jacques-Henri Sublemontier, Lionel Martin, Guillaume Cleuziou et Matthieu Exbrayat |
|
Critères robustes de sélection de variables pour le modèle linéaire via l'estimation de coût - Aurélie Boisbunon, Stéphane Canu et Dominique Fourdrinier |
Clustering collaboratif : le challenge de regrouper conjointement - Germain Forestier |
|
Un cadre général pour les mesures de co-similarité - Clément Grimal et Gilles Bisson |
12h05-12h25 |
Clôture |
12h30-14h |
Déjeuner |