Lifo - Laboratoire d'Informatique Fondamentale d'orléans INSA Centre Val de Loire Université d'Orléans Université d'Orléans

Lifo > Thèses en cours au LIFO

 English Version



Contact

LIFO - Bâtiment IIIA
Rue Léonard de Vinci
B.P. 6759
F-45067 ORLEANS Cedex 2

Email: contact.lifo
Tel: +33 (0)2 38 41 99 29
Fax: +33 (0)2 38 41 71 37



Thèses en cours au LIFO

Equipe CA : Contraintes et Apprentissage

  • Aymeric BEAUCHAMP (Clustering sous contraintes : intégration incrémentale et active)
  • Sofiane ELGUENDOUZE (Modèles explicables pour la détection d'anomalies dans des flux de données en présence d'informations textuelles)
  • Badreddine FARAH (Extraction d'Informations dans les réseaux sociaux par apprentissage de représentations textes/images : application à la gestion des catastrophes naturelles)
  • Olivier GRACIANNE (Détection d’évènements cibles d’actualité à travers les signaux faibles dans des tweets)
  • Mathieu GUILBERT (Clustering sous contraintes : connaissances, retour utilisateur et interprétabilité)
  • Antoine GUILLAUME (Stratégies de maintenance prédictive multisite interprétables pour automates interactifs)
  • Franck-Anael MBIAYA (Knowledge Integration in Deep Leaning for Computer Vision)
  • Viet Dung NGHIEM NGUYEN (Apprentissage et Programmation par contraintes)

Equipe GAMoC : Graphes, Algorithmes et Modèles de Calcul

  • Maël DUMAS (Modification de graphes : approches paramétrée et exponentielle)
  • Aurélien EMMANUEL (Courbes d’accumulations de machines à signaux)
  • Benjamin GRAS (Algorithmes paramétrés et algorithmes modérément exponentiels)
  • Shahrzad HEYDARSHAHI (Auto-assemblage sur surfaces diverses)
  • Samuel NALIN (Substitutions et k -reconnaissance dans les Automates Cellulaires Unilatères : vers une indécidabilité du problème de finitude des groupes d’automates)

Equipe LMV : Langages, Modèles et Vérification

  • Jordan ISCHARD (Analyse sémantique de langages parallèles basé sur le lambda-calcul)
  • Dara LY (Formalisation d'un outil de vérification dynamique de propriétés mémoire)
  • Darine RAMMAL (Programmation Réactive Synchrone : Sémantique et Application à l’IOT)
  • Yani ZIANI (Vérification formelle des couches de confiance dans les logiciels)

Equipe Pamda

  • Nicolas HIOT (Construction et interrogation orientée-contexte d’un graphe de connaissances à partir de données textuelles de la Pharmacovigilance)
  • Ciro MORAIS-MEDEIROS (Publication de Linked Data Préservant la Confidentialité Basée sur la Théorie des Langages Formels et la Logique)
  • Sébastien RIVAULT (Parallélisme, équilibrage de charges et extensibilité dans le traitement des mégadonnées sur des systèmes à grande échelle)
  • Haoran WANG (Parallélisme implicite pour la programmation de réseaux de neurones)

Equipe SDS : Sécurité des Données et des Systèmes

  • Pierre BOUCHET (Numérisation de la réflexion sur l'accompagnement à l'autonomie des personnes vivant à domicile)
  • Adrien JOUSSE (Protection obligatoire auto-adaptative et sûre pour la défense en profondeur des systèmes automobiles)
  • Daniil KOZHEMIACHENKO (Dynamic epistemic logics for privacy)
  • Fergal MARTIN-TRICOT (Sécurité de l'Internet des Objets dans l'Industrie 4.0)
  • Sajad NAZARI (logique épistémique appliquée à la protection de la vie privée)
  • Sara TAKI (Anonymisation de données liées)
  • Benjamin VIGNAU (Intelligence artificielle pour la santé : création d'une signature d'identification personnelle à l'aide d'un électrocardiogramme et gestion de données personnelles dans la médecine 4.0)
  • Jean-Yves ZIE DIALI (Efficient and scalable blockchain)