Fils d'Ariane

University : Main content

Titre de page

Goûts-Thé-Culture - Club de lecture

Contenu de la page principale

Image
une tasse de thé posée sur une pile de livres (couleurs orange et bleu)

 

 

Le département de Lettres propose à tous les étudiants et enseignants de l’UFR LLSH et de l’Université d’Orléans d’échanger sur l’actualité culturelle, sur vos goûts littéraires et vos textes préférés.

 

Rendez-vous un mercredi sur deux de 18h à 19h dans la salle POLEN (273) pour des échanges culturels et gastronomiques !

 

Coorganisé par des étudiants et des enseignants du département de Lettres, Goûts-Thé-Culture prévoit à chaque séance un temps libre d’échanges (dernières lectures, films, pièces, expositions, concerts…) puis la présentation d’un ouvrage ou d’un spectacle par deux ou trois participants.

Vous êtes les bienvenus ! Vous pouvez nous contacter pour être intégré à la liste de diffusion.

 

Contact : clublectureorleans@gmail.com

Organisation : E. Duguay (L3 Lettres), B. Dalens, L. Veron et P.-A. Caltot (Département de Lettres)

Vous pouvez suivre l'actualité du club lecture grâce aux pages du département de Lettres sur les RS :
twitter https://twitter.com/lettresorleans
et facebook https://www.facebook.com/universite.dorleans.98

 

Archives 2018-2019

 

Mercredi 24 février 2021

  • Marguerite de Navarre, L’Heptameron
  • Corneille, Le Cid
  • Corneille, Rodogune
  • Racine, Phèdre, Britannicus, Iphigénie, Andromaque
  • Emile Zola, La Curée
  • Tahar ben Jelloun, Moha le fou, Moha le sage
  • Butor, La Modification
  • Chabrol, La Cérémonie
  • Genet, Les Bonnes
  • Delphine de Vigan, No et moi
  • Terry Goodkind, L’Epée de vérité
  • Victor Hugo, Les Misérables
  • Stéphane Bourgoin, Moi serial killer
  • Madame de Lafayette, La Princesse de Clèves
  • Hédi Kaddour, La Nuit des orateurs
  • Gisèle Sapiro, Peut-on séparer l’œuvre de l’auteur ?
  • Christine de Pisan, La Cité des dames
  • François Villon
  • Arthur Miller, Mort d’un commis voyageur

Mercredi 11 février : Séance consacrée à l’autobiographie, et en particulier aux œuvres d’Annie Ernaux

Annie Ernaux :

  • La Place
  • Les Années
  • La Femme gelée
  • Une Passion simple
  • Le Vrai lieu
  • Regarde les lumières, mon amour
  • Mémoire de fille

Terry Pratchett
S. King, Shining

Amélie Nothomb :

  • Stupeur et tremblements
  • Métaphysique des tubes

Dany Laferrière :

  • Comment faire l’amour avec un nègre sans se fatiguer ?
  • L’art presque perdu de ne rien faire
  • L’Ecrivain en pyjama
  • Autoportrait de Paris avec chat
  • L’exil vaut le voyage

Jorge Semprun, L’Ecriture ou la vie
Nabokov, Autres rivages

 

Séance de rentrée du second semestre le jeudi 21/01/2021


Liste des œuvres présentées

  • Marie-Hélène Lafon, Histoire du fils
  • Apulée, L’Âne d’or
  • Van Gogh, Lettres à Théo
  • Marie Darieussecq, Être ici est une splendeur
  • Artaud, Le Suicidé de la société

Pierre Michon :

  • Vie de Joseph Roulin
  • Peau d’homme

 

  • Eric Richer, Tiger
  • Bernard Cornwell, Les Chroniques saxonnes
  • Paul Fournel, Des Athlètes dans leur tête
  • George Sand, Lélia
  • Andrzej Sapkowski, Le Sorceleur
  • David Diop, Frère d’âme
  • Dumas, Le Comte de Monte-Cristo
  • Svetlena Alexievitch, La Supplication
  • Jacques Lusseyran, Et la lumière fut
  • Hervé Le Tellier, L’Anomalie
  • Marie-Hélène Lafon, La Rencontre
  • Célia Levi, La Tannerie
  • Flaubert, L’Education sentimentale
  • Amin Maalouf, Origines

Séance du mercredi 4 novembre 2020
Présentation du projet de l’Atelier d’écriture : les étudiants peuvent relever le défi de participer à un exercice d’écriture créative organisée par leurs enseignants. Le projet consiste à écrire un texte puis à le reprendre en tenant compte de contraintes nouvelles adaptées à chaque texte.

Club Lecture du 14 octobre 2021 : Séance consacrée au théâtre

Listes des œuvres que vous avez présentées ou commentées, et parfois brillamment interprétées !

  • Molière, Tartuffe
  • Molière, Le Misanthrope
  • Wajdi Mouawad, Incendies ; Forêts
  • V. Hugo, Marion de Lorme
  • De Cape et de crocs
  • Claudel, Le Soulier de satin
  • Marivaux, La Colonie
  • Christophe Lambert, Lever de rideau sur Terezin
  • A. Tchekhov, Oncle Vania
  • Stefan Hertmans, Antigone à Molenbeek
  • Tiago Rodrigues, By Heart
  • Victor Ullmann, Der Kaiser von Atlantis

 

Séances du 1er semestre 2019-2020 :

 

Jeudi 21 novembre 2019

Voici les oeuvres évoquées :

  • "Apparition", Stéphane Mallarmé
  • La prose du transsibérien, Blaise Cendrars + lecture par B. Lavillier sur YouTube
  • "Mes occupations" et "Emportez-moi', La Nuit remue, Henri Michaux
  • "Le Banyan", Connaissance de l'Est, Paul Claudel
  • Les Lusiades, Luis de Camoes
  • "Le Pont Mirabeau", Guillaume Apollinaire + "Le Pont Neuf", Louis Aragon
  •   "El desdichado", Gérard de Nerval
  • "Les Dames de Carpaccio", Louis Aragon
  • "Les Mains d'Elsa", Louis Aragon
  • "L'Ennemi", Charles Baudelaire
  • Chant général, Pablo Neruda
  • "A ceux qu'on foule aux pieds", L'année terrible, Victor Hugo
  • "Chanson du mal-aimé", Louis Aragon, mis en chanson par Léo Ferré
  • "Mon rêve familier", Paul Verlaine
  • "L'Albatros", Charles Baudelaire
  • (CD) "Cruelty and the Beast", Cradle of Filth
  • "Je vis, je meurs...", Louise Labé
  • Osso di sepia, Eugenio Montale
  • "Rue involontaire", Sigismund Krzyzanowski

 

Séance du 30/09/2020

Le club lecture de l’Université d’Orléans a fait sa rentrée lors d’une première soirée, en extérieur, le mercredi 30 septembre 2020.
Voici les œuvres que vous avez lues au cours de l’été et qui ont été présentées au cours de la séance.

  • Antonio Moresco, La Petite lumière
  • Fred Vargas, Ceux qui vont mourir te saluent et Quand sort la recluse
  • Victor Hugo, Les Travailleurs de la mer
  • Eza Boto, La Vie cruelle
  • Amadou Hampâté Bâ, Petit Bodiel
  • Molière, Le Bourgeois gentilhomme
  • Delphine de Vigan, Rien ne s’oppose à la nuit
  • Izana, La Voleuse de visage
  • Nathan Hill, Les Fantômes du vieux pays
  • Madame de Lafayette, La Princesse de Clèves
  • Benoît Philippon, Mamie Luger
  • Jean Genet, Miracle de la rose
  • Lola Lafon, Chavirer
  • Honoré de Balzac, La Duchesse de Langeais
  • Joseph Kessel, L’Armée des ombres
  • René Barjavel, Le Voyageur imprudent
  • Camille Laurens, Fille
  • Fabrice Caro, Le Discours
  • Helen Fielding, Le Journal de Bridget Jones

Séance du mercredi 5 février 2020

Liste des lectures des vacances de Noël

  • T. Corbière, Les Amours jaunes
  • Correspondance de Clémenceau
  • Greta Gerwig, Les quatre filles du Docteur March (2019)
  • Chr. Dabos, La Passe-miroir
  • Musique : rock
  • Cl. Pinoteau, L’Etudiante
  • Beaumarchais, Le Mariage de Figaro
  • L. Gaudé, La mort du roi Tsongor ; Eldorado
  • Film d’A. Gonzalez Iñarritu, Babel
  • Sh. Le Fanu, Carmilla
  • Tout Homère (dir. H. Monsacré)
  • Havelok le Danois
  • Hugo, Quatre-vingt-treize
  • Antonio Moresco, La Petite lumière
  • E. Brisou-Pellen, Le Manoir
  • Michèle Desbordes, La Demande
  • Karine Tuil, L’Insouciance
  • M. Enard, Boussole
  • Ch. Adichie, L’hibiscus pourpre ; Americanah ; L’autre moitié du soleil

 

Jeudi 7 novembre 2019

Ce jeudi 7 novembre, votre Club de Lecture hissa les couleurs nipponnes afin de nous faire découvrir la richesse de l’art Manga ! Le Shonen tout d’abord (trad. garçon ou adolescent), histoire de parcours initiatique, englobant des valeurs comme l'amitié, le goût de l'effort, l'esprit de groupe et le dépassement de soi tel :

  • L’attaque des titans de Hajime ISAYAMA.
  • Noragami d’ADACHITOKA.
  • Nouvelles Extraordinaire d’Edgar Allan Poe d’un collectif d’auteur.
  • Soul Eaters de Atsushi OKUBO.

Mais également le Shōjo (trad. jeune fille), son pendant féminin, au récit abordant des sujets variés mais disposant toujours comme toile de fond d’histoires d'amour, à l’image de :

  • Alice in Murderland de Kaori YUKI
  • Fruit Basket de Natsuki TAKAYA.

Passant la frontière, le Manhwa, pendant du Manga en Corée, qui permet aujourd’hui à ce pays d’être l’un des premiers producteurs de bandes dessinées au monde grâce à des série comme :

  • Cats de Hyun-Jun KANG.
  • True Beauty de YAONGYI.

Pour autant la Bande dessiné franco-belge traditionnelle ne fut pas en reste avec la présentation des classiques :

  • Les Tuniques bleues de Raoul CAUVIN et LAMBIL.
  • Petit Vampire de Joann SFAR.

Tandis que la littérature classique et les beaux livres se sont vu représentés par :

  • Chroniques Italiennes de STENDHAL.
  • Si loin de l’arbre de Robin BENWAY.
  • Iran, rêves et dérives de Rachel DEGHATI, Manoocher DEGHATI et REZA.
  • La petite lumière d’Antonio MORESCO.

Finalement, quelques conseils ont été prodigués en termes de Cinéma d’Animation Français, avec les nouvelles adaptations en salle des classiques de la littérature suivants :

  • J’ai perdu mon corps de Guillaume LAURANT par Jérémy CLAPIN.
  • La fameuse invasion de la Sicile par les ours de Dino BUZZATI, réalisé par Lorenzo MATTOTTI.

 

Jeudi 10 octobre 2019

 

Image
fsdghesrh

 

Au cours de la 2è séance du club lecture de l'année, voici les oeuvres , films et expositions qui ont été évoqués:

  • Xavier Dorison, Le Château des animaux (BD)
  • Bong Joon-ho, Parasite (film)
  • Agnès Martin-Lugand, Les gens heureux lisent et boivent du café (roman)
  • Rick Yancey, La 5e vague (SF)
  • Alphonse Daudet, Le Petit chose (roman)
  • Frédéric Marc, Le manuel du serial killer (polar)
  • Mister Sunshine (série TV)
  • Victor Jestin, La Chaleur (roman)
  • Antonio Moresco, La Petite lumière (roman)

Exposition consacrée à Jenny de Vasson (Musée Bertrand de Chateauroux)
 

Jeudi 26 septembre 2019

 

Image
jfuj
   

                                                                

Image
kdttuj

 

 

Pour la première séance du club lecture, chacun a rapporté sa meilleure lecture de l'été et nous avons débattu des meilleurs livres à lire sur le sable....
Tout cela pour vivre une rentrée parfaitement à la p(l)age.....

Voici quelques idées de lecture que nous sommes heureux de partager avec vous:

  • Chimamanda Ngozi Adichie, L'Hibiscus pourpre
  • Mathieu Riboulet, Lisières du corps
  • Patrick Chamoiseau, J'ai toujours aimé la nuit
  • Akira Mizubayashi, Dans la langue de l'autre (réf. à confirmer)  --> venue de l'auteur le 8 octobre à 18h30, librairie des Temps modernes, pour la parution de son nouveau livre.
  • Heimito von Doderer, Un meurtre que tout le monde commet
  • Franz Kafka, La Métamorphose
  • Raymond Queneau, Exercices de style
  • Anne Robillard, Les Chevaliers d'Emeraude
  • Maupassant, Bel-Ami
  • Shane Claiborne, Jesus for president
  • Tommasi di Lampedusa, Le Guépard
  • "Come as you are" (film), Desiree Akhavan
  • "Call me by your name" (film), Luca Gadagnino
  • Laurent Gaudé, Ouragan
  • Ta-Nehisi Coates, Une colère noire. Lettre à mon fils (Between the World and Me)
  • "I'm not your negro" (film), Raoul Peck
  • Maria Pouché, Les Impatients
  • Luis Sepulveda, Le vieux qui lisait des romans d'amour
  • Edgar Alan Poe (trad. Baudelaire), L'homme des foules (déception)
  • "Les demoiselles du téléphone" ("Las chicas del cable"), série
  • Roland Barthes, Fragments d'un discours amoureux
  • Suétone, Vie des douze Césars